Как добраться к водопаду Учан-Су на машине: разбираем главное

Окрестности Ялты поражают огромным количеством природных достопримечательностей. Здесь масса мест, вызываемых неописуемый восторг у туристов. Например, водопад Учан-Су, расположенный на южном склоне величественной горы Ай-Петри.


Ульянка на водопаде Учан-Су (воды почти нет)

Блок: 1/7 | Кол-во символов: 273
Источник: https://vasilev-life.ru/vodopad-uchan-su

«Летящая вода»


Интересно, что этот водопад успел примерить на себя совершенно разные названия. Греки называли водопад Кремато-Неро – «висящая вода». А когда в XIX веке в предместье Ялты жили албанские греки ауты, тот же водопад назывался Ауткинский. Позже появилось современное название Учан-Су, что в переводе с крымско-татарского означает «летящая вода». В советское время водопад, как и многие другие достопримечательности, переименовали на народный лад, и он стал Ялтинским. Но в итоге закрепилось название Учан-Су, которое как нельзя лучше характеризует эти несущиеся с гор и разлетающиеся на мелкие брызги потоки. Кстати, на тюркском само слово «водопад» звучит как «учансув».

Летящая вода обрушается с 98 метров. Именно столько составляет высота водопада Учан-Су. При этом образуется два каскада. На верхнем каскаде установлено небольшое бетонное сооружение с фигурой орла на крыше. Это водозаборная постройка, от неё вода идёт к водохранилищу горы Могаби. Декоративный орёл смотрится очень красиво, а вот само сооружение и отходящая от него труба откровенно портят пейзаж.

С другой стороны, ничто не может испортить вида громыхающих потоков, которые несутся вниз, минуя верхний каскад и рассыпаясь на миллион мелких брызг у нижней площадки водопада. А иногда между скал «застревает» и радуга.

Находится водопад Учан-Су на одноименной реке. Она берёт начало высоко в горах – на 1233 метрах выше уровня моря. Водопад срывается вниз на отметке в 390 метров.

Если прогуляетесь вниз по руслу реки, то обнаружите ещё парочку водопадов поменьше. Дальше река уже называется Водопадной и несёт свои воды в Ялту, впадая в Чёрное море.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 1640
Источник: https://travelask.ru/russia/yalta/vodopad-uchan-su

Где находится водопад Учан-Су

Водопад Учан-Су расположен на одноименной речушке на юго-западном рубеже Ялтинской яйлы. Еще точнее – Юг знаменитой вершины Святого Петра. Водопад находится примерно в 7 км от «Ялтинской жемчужины». Надо учитывать, что эти места с 1947 года являются официально заповедными, поэтому дороги здесь довольно «дикие».

Чтобы точно сориентироваться с местом нахождения «водной знаменитости», нужно просто запомнить следующие названия:

  • Ялта;
  • гора Ай-Петри;
  • Таракташ;
  • Тропа Боткина;
  • Ливадийский дворец.

Даже зная наизусть местоположение Учан-Су, гораздо проще найти его на виртуальной карте, или при помощи опытного гида-проводника. Точный адрес водопада: Крым, село Виноградное, г.о. Ялта.

Координаты водопада Учан-Су на карте:

  • Широта — 44°49′25″
  • Долгота — 34°09′22″

Водопад Учан-Су на карте

Блок: 3/7 | Кол-во символов: 815
Источник: https://radioiskatel.ru/landmarks/vodopady/vodopad-uchan-su/

Исторический очерк: заповедные скалы

Учан-Су – самый высокий водопад не только Крыма, но и Европы. Общая высота двух его террас – 95,5 м – вдвое превышает высоту Ниагары. Речка же, давшая ему жизнь (названия у них одинаковые), имеет длину всего 7 км. Ниже по течению она зовется Водопадной и под этим наименованием достигает моря у гостиницы «Ореанда».

Название природной достопримечательности переводится с языка крымских татар как «летящая вода». Встречаются и другие варианты: Акар-Су («текучая вода»), Кремасто-Неро (по-гречески – «висящая вода»). В советское время водопад называли Ялтинским. С XIX века распространено наименование Ауткинский. Происходит оно от народности албанских греков – аутов. Их диаспора населяла в то время ближайшее предместье Ялты.

Окрестные территории – заповедная зона. Сам уникальный водопад Крыма взят под защиту закона в 1947 г. Ныне, с 1973 г., он входит в состав Ялтинского горно-лесного заповедника. Об этом следует помнить, планируя, как добраться из Ялты. Водопад Учан-Су не позволит подъехать к себе на машине.

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 1054
Источник: https://krymania.ru/uchan-su-samyiy-vyisokiy-vodopad-v-kryimu/

Что обозначает название водопада — перевод и значение


Само название Учан-Су с крымско-татарского языка досконально переводится как »летящая вода». Существуют еще два названия: перевод с древне-греческого — Кремасто-Неро (висящая вода), с крымско-татарского — Акар-Су (текущая вода).

Блок: 3/8 | Кол-во символов: 285
Источник: http://poravkrym.ru/traveling/places/vodopad-uchan-su.html

Посещение Учан-Су

Организационные моменты

Сам водопад и прилегающая к нему территория находятся в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Это значит, что на его территории нельзя курить, мусорить, ломать деревья, жарить шашлыки и тому подобное. А ещё придётся заплатить 60 рублей за вход. Графика работы как такового нет. К вечеру охранники уходят, но ворота остаются открытыми. Да и обойти при желании их можно по лесу.

Когда вы подъедете ко входу на территорию водопада, увидите множество сувенирных лавок, а через дорогу будет ресторан «Учан-Су».

Прямая бетонированная дорожка от входа ведёт до водопада. Вы пройдёте 300 метров мимо скамеек и очутитесь у его подножья.

Вид отсюда просто потрясающий.

Когда лучше приехать

На что стоит обязательно обратить внимание при посещении этой достопримечательности, так это на время вашего визита. Во всей красе водопад предстаёт с ноября по май. Осенью частят обильные ливни, а весной тает снег и тоже много дождей. Вот когда грохот Учан-Су разносится на многие километры вокруг, а водопад можно увидеть из многих районов Ялты и даже с моря. Зимой летящая вода иногда превращается в замёрзшие сосульки, и водопад застывает.

А вот летом Учан-Су может и разочаровать. Реки в Ялте не очень полноводны, летом воды в них практически нет.

Некоторые даже с досады обзывают водопад «каплепадом».

Что посмотреть помимо водопада

Честно говоря, посещение Учан-Су не может затянуться надолго: подойдёте, восхититесь, сфотографируетесь – и всё. Многие делают именно так. Это простительно тем, кто держит путь дальше на Ай-Петри. Если же вы приехали именно к водопаду, то просто обязаны прогуляться вокруг – среди реликтового леса.

Знаю, что многие хотят подняться на верхний каскад Учан-Су, где стоит здание с орлом. К сожалению, уже лет как 20 лестница, ведущая наверх, находится в аварийном состоянии и закрыта для посетителей. Но вы можете поискать тропинку, которая соединяет Штангеевскую тропу с этим верхним каскадом. Возле «орла» и правда красиво – большая заводь, можно искупаться в струях Учан-Су.

Кстати, о Штангеевской тропе. Это один из самых знаменитых горных пешеходных маршрутов Ялты, который соединяется с Боткинской тропой здоровья. Оба маршрута заслуживают отдельного рассказа и посещения. Но если вы приехали конкретно к Учан-Су и не собираетесь весь день лазить по горам, то поднимитесь на первую смотровую площадку Штангеевской тропы.

Для этого пройдите за ресторан «Учан-Су» по дороге к Ай-Петри. Через 200 метров будет большой указатель с описанием троп. Тут начинается Штангеевская тропа. Следуйте маркерам. В одном месте она пересечёт лесную дорогу, которая как раз и ведёт к верхнему каскаду с орлом (в любом случае, тропа должна быть где-то на том же уровне). Ну а по Штангеевской тропе идите вверх, и через один километр от информационной таблички вы выйдете на смотровую площадку. Здесь стоит одинокая скамеечка, а таких видов на Ялту вы ещё точно не встречали.

Если прогуляетесь ещё метров 200 по тропе вперёд, то выйдете к реке Учан-Су. Ниже по её течению и срывается со скалы водопад. Сходите посмотреть. А самые любознательные могут перейти реку по мостику, подняться на противоположную скалу и выйти на смотровую площадку. С неё вы увидите и начало водопада сверху и его самый нижний ярус. Идти сюда лучше в кроссовках, но и в шлёпках аккуратно дойдёте.

Обязательно приезжайте к Учан-Су в правильное время и наслаждайтесь летящими с небес свежими брызгами!

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 3434
Источник: https://travelask.ru/russia/yalta/vodopad-uchan-su

Краткая история заповедной зоны


Своей эффектностью водопад привлекает особенно во время ливневых дождей и таяния снега на яйле. Летом Учан-Су почти полностью высыхает, в зимнее время, когда морозы особенно суровы, часто перемерзает.

В среднем сбрасываемой воды расходуется 50 л/с.

Водопад двухкаскадный: на втором каскаде построено маленькое сооружение с водозабором. На верху, на крыше здания располагается красивая скульптура орла.

С этого места вода идет в Могабинское водохранилище, размер которого составляет 300 тыс. м3. Далее ее путь лежит в город Ялту для применения жителями.

Заповедником водопад Учан-Су объявили в 1947 г. С 1973 г. его местонахождение располагается на площади, принадлежащей Государственной горно-лесной заповедной зоне г. Ялты.

Блок: 4/8 | Кол-во символов: 760
Источник: http://poravkrym.ru/traveling/places/vodopad-uchan-su.html

Как добраться до водопада Учан-Су

Доехать до водопада можно как на общественном транспорте, так и на машине.

На общественном транспорте

До водопада курсирует только один маршрут — автобус № 30, который отходит от нижней платформы автовокзала Ялты. Так как маршрут автобуса проходит через весь город, то поездка до Учан-Су может длиться около часа. Выйти нужно на конечной остановке «Водопад». На пути к подножию водопада вы встретите сувенирные лавки, в них можно приобрести сувениры с изображением Учан-Су и другую продукцию, которую туристы любят увозить в память о путешествии по Крыму. Посмотрев на величественный водопад снизу вверх, можно дойти до смотровых площадок и оценить вид с других ракурсов.

На машине

Из Ялты нужно ехать по Южнобережному шоссе, двигаясь в сторону Севастополя. Часть дороги, уже ближе к водопаду, будет проходить по серпантину, что может доставить дискомфорт. Многим путешественникам нравится природный ландшафт, которым можно любоваться по пути к достопримечательности. Машину туристы обычно оставляют на парковке ресторана Учан-Су или неподалеку от него.

Также до пляжа можно доехать, воспользовавшись услугами такси — «Такси Волна», «Такси Чайка», «Такси Ялтинское» и другими.

Водопад Учан-Су: видео

Юлия

Водопад летом практически пересыхает. Видела его весной ,это было «вау»?

Anastasiya

Водопад Учан-Су в это время подсохший. Джур-Джур гораздо интереснее посетить, да и дорога до него полюбопытнее и немного подольше

Irina

Опять берут деньги за вход, со всех.

Смотреть отзывы на

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 1756
Источник: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/yalta/waterfall/12444

Чем туристов привлекает яркий Учан-Су?


Писатель И. Бунин описал в Крыму водопад Учан-Су в восторженном стихотворении. Однако отзывы многих современных туристов нередко бывают скептическими. Они замечают, что воды в реке маловато. Некоторые острословы прозвали ялтинскую достопримечательность «каплепадом», а то и обиднее.

На самом деле, проблема заключается в сезонной смене климата. Туристы приезжают в Крым летом. Но в это время здесь жарко и сухо, поэтому речки мелеют, даже вовсе пересыхают. Чтобы сделать отличные фото у водопада, нужно побывать здесь весной или осенью. Таяние снегов или дожди сделают реку полноводной, как следствие, ни о каких каплях уже не будет речи. В эти сезоны над смотровой площадкой Учан-Су постоянно висит облако мельчайшей водной взвеси. Интересно побывать здесь и зимой, когда замерзшая речка становится похожа на нагромождение причудливых сталагмитов. Не замерзает она только в очень теплые зимы, совсем без морозов.

Нашлись экстремалы, использовавшие этот необычный ледник для скалолазания. В 1986 г. впервые подобное восхождение совершил Ю. Лишаев. Позже его подвиг неоднократно повторяли другие альпинисты. Часто они бывают здесь и весной, а холодные потоки их не пугают и не останавливают. Конечно, такое доступно только для людей опытных, новичкам наследовать их не следует – все это чрезвычайно опасно для жизни. Простые путешественники могут полазить немного по окрестным скалам, отыскивая наиболее живописную панораму, но и только. На большее рассчитывать не стоит.

У верхней террасы достопримечательности Ялты расположена статуя орла. Птица словно бы взлетает со скалы, что очень символично. Скульптура выполняет сразу две функции: украшает местность и маскирует водозаборную станцию, обеспечивающую водой главную туристическую жемчужину Крыма.

Блок: 5/6 | Кол-во символов: 1791
Источник: https://krymania.ru/uchan-su-samyiy-vyisokiy-vodopad-v-kryimu/

Чем привлекателен водопад для туристов зимой

Поскольку в летнее время водопад пересохший, то особого интереса не представляет.

Почти пересохший водопад Учан-Су летом

Во время таяния снегов и обильных дождей Учан-Су оживает. Огромные струи грохоча спадают вниз, наполняя воздух водяной пылью.

Важно! Подниматься к водопаду очень непросто, поэтому бывалые туристы рекомендуют надевать устойчивую удобную обувь!

Наиболее интересное зрелище Учан-Су представляет в зимнее время. Во время крепких морозов водопад перемерзает и становится либо громадной сосулькой, либо салактитом изо льда. Все это выглядит как огромная ледяная сосулька с переливающейся на солнце водой.

Водопад Учан-Су зимой

Один из смельчаков по фамилии Лишаев совершил восхождение по этому стержню. Альпинист поднимался по трубочкам изо льда до вершины водопада. Позднее он повторил подъем безо всякой страховки. Из множества сосулек состоял ледяной массив, они обламывались и падали с огромной высоты вниз. По словам смелого альпиниста — этот подъем в его жизни был самым необычным, великолепным и, в то же время, самым страшным.

Восхождение на замерзший водопад Учан-Су Юрия Лишаева

Блок: 5/8 | Кол-во символов: 1144
Источник: http://poravkrym.ru/traveling/places/vodopad-uchan-su.html

Отзывы туристов


Евгений

Ехали на водопад Учан-Су на своей машине. Ко входу добирались по серпантину и оказались на скале, покрытой лесом. По живописной тропке за 5 минут дошли пешком до самого водопада. На входе располагаются кафе и магазинчик, где продаются разные сувениры и сборы из трав. Весь день шел дождь, но воды было мало. Хотя с дальнего расстояния Учан-Су смотрится красиво.

Светлана

Заехали на водопад Учан-Су перед тем, как подняться на Ай-Петри. Места очень живописные. Нам повезло, мы путешествовали в конце апреля — начале мая. Снег как раз таял и грохот и рокот водопада были слышны на расстоянии нескольких километров. Мы увидели красоту необыкновенную, когда миллионы маленьких брызг переливаются в лучах яркого солнца всеми цветами радуги. Учан-Су — мощный и красивый водопад, жалко, что длится это чудо небольшой промежуток времени.

Видео водопада Учан-Су в Крыму:

Блок: 8/8 | Кол-во символов: 889
Источник: http://poravkrym.ru/traveling/places/vodopad-uchan-su.html

Что посмотреть около водопада

Поскольку водопад находится в замечательном лесу с реликтовыми деревьями, то здесь нужно обязательно погулять, вдыхая аромат чудесного леса. При желании и соответствующей подготовке можно прогуляться по Боткинской или Штангеевской тропам, которые находятся вблизи водопада. Но если вы специально не готовились к этому путешествию, то отложите его до следующего раза. Хотя небольшой отрезок пути пройти все-таки можно и нужно.

Начало пешеходной Штангеевской тропы найти нетрудно

Чтобы подняться к смотровой площадке, расположенной на Штангеевской тропе, нужно вернуться к ресторану «Учан-Су» и пройти немного вперед по направлению к Ай-Петри до начала этой самой тропы. Мимо не пройдете, ибо ее начало отмечено указателем с маршрутами троп.

Если правильно следовать по указателям маркера, то в скором времени мы выйдем к смотровой площадке с одинокой скамеечкой. 

Смотровая площадка Штангеевской тропы — местная достопримечательность

А если, проходя по Штангеевской тропе, свернуть на пересекающую ее лесную тропку, то можно выйти к верховью водопада, а оттуда подойти к самой заводи, образуемой верхним каскадом. Если набраться храбрости, там можно искупаться. Но даже если не купаться, виды около верхнего каскада впечатляющие.

Виды с вершины, расположенной над водопадом Учан-Су — прекрасны

Пройдя по Штангеевской тропе еще дальше, можно дойти до реки Учан-Су, которая протекает немного выше одноименного водопада. А затем перейти реку по мосту к смотровой площадке. Оттуда открывается прекрасный вид на срывающиеся вниз водопадные потоки.

Водопад Учан-Су с верхней смотровой площадки Штангеевской тропы

Если стоит жаркое лето и особых потоков нет, то все равно лесные тропинки Ялтинского заповедника полны очарования и первозданного покоя. Поэтому если есть желание, то вернуться в Ялту можно по Боткинской тропе, которая приведет вас на Ялтинскую поляну сказок. Это будет очень запоминающееся, полезное для здоровья и живописное путешествие!

: Касаткина Татьяна

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 2100
Источник: https://russo-travel.ru/landmark/yalta/vodopad-uchan-su/

Фото


Водопад Учан-СуВодопад Учан-СуВодопад Учан-СуВодопад Учан-СуВодопад Учан-СуВодопад Учан-СуВодопад Учан-СуВодопад Учан-СуВодопад Учан-СуВодопад Учан-Су

Кафе на Учан-Су

Блок: 6/7 | Кол-во символов: 175
Источник: https://vasilev-life.ru/vodopad-uchan-su

Точное место на карте, GPS координаты: 44°29’32.9″N 34°05’34.7″E  (44.492481, 34.092958)

Пока дописал материал, поступила информация, что подход к водопаду Учан-Су – платный. Но стоимость чисто символическая. Порядка 50 рублей. Возможно, со времени моего последнего посещения что-то и изменилось. Точно сказать не могу. Если у вас есть какая-то информация по этому поводу – напишите, пожалуйста, комментарий. Всем приятного, интересного времяпровождения! По пути можно посетить — Дом вверх дном

Жилье в Ялте (посуточно)

 Все достопримечательности Ялты

Блок: 7/7 | Кол-во символов: 554
Источник: https://vasilev-life.ru/vodopad-uchan-su

Кол-во блоков: 20 | Общее кол-во символов: 21755
Количество использованных доноров: 7
Информация по каждому донору:

  1. https://travelask.ru/russia/yalta/vodopad-uchan-su: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 5074 (23%)
  2. https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/yalta/waterfall/12444: использовано 1 блоков из 5, кол-во символов 1756 (8%)
  3. https://radioiskatel.ru/landmarks/vodopady/vodopad-uchan-su/: использовано 2 блоков из 7, кол-во символов 1657 (8%)
  4. https://krymania.ru/uchan-su-samyiy-vyisokiy-vodopad-v-kryimu/: использовано 3 блоков из 6, кол-во символов 3883 (18%)
  5. https://vasilev-life.ru/vodopad-uchan-su: использовано 4 блоков из 7, кол-во символов 2651 (12%)
  6. https://russo-travel.ru/landmark/yalta/vodopad-uchan-su/: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 3656 (17%)
  7. http://poravkrym.ru/traveling/places/vodopad-uchan-su.html: использовано 4 блоков из 8, кол-во символов 3078 (14%)


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.